В принципе в паспортном столе данные на дочь о ее регистрации, прописке внесены в базу данных УВД.

• г. Новороссийск

Ситуация такая, после смерти отца в марте 2002 г. муж хотел прописать нашу дочь ей 2 года к себе на жилплощадь в неприватизированную квартиру своего отца, в квартире где были прописаны отец, муж, мать и бабушка 85 лт. Мы в паспортном столе взяли бланки выписки (от 7.05.02 г.) на дочь с квартиры где прописана я и на прописку ее по месту жительства отца, эти бланки сохранились. Отнесли их в ЖЭК, но паспартистка ЖЭКа отказалась прописывать ребенка на том основании, что необходимо переоформить лицевой счет с умершего отца он был ответственным квартиросъемщиком на любого члена семьи прописанного в данной квартире. Оформление этих документов она тянула с мая по сентябрь 2002 г. Но в 23 августа 2002 г. умерает мой муж, отец ребенка и паспортистка теперь отказывается прописать ребенка т.к. отец ребенка умер (а кому я теперь буду прописывать ребенка?) Но ведь она сама задержала документы. Возможно ли теперь прописать ребенка, к бабушке или внучка уже прописана там или бланки выданные паспортным столом никакой роли не играют. В принципе в паспортном столе данные на дочь о ее регистрации, прописке внесены в базу данных УВД. Посоветуйте, что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Чтобы прописать ребенка в настоящее время, необходимо чтобы все проживающие в этой квартире - дали согласие. Согласие не нужно было бы , если бы Вы сами там были прописаны. Сейчас не важно, умер кто-то, кто ответственный квартиросъмщик. В случае смерти главного квартиросъмщика, им становится кто-то другой по общему согласию между остальными проживающими ( ст.686 ГК). Если паспортистка устанавливает волокиту, обращайтесь в суд.

С уважением,