Почему я в своем ЖЭКе не могу прописать ребенка к себе, без согласия бывшего мужа, а они без моего прописали.

• г. Москва

Как мне быть. С мужем фактически разошлись давно, отношения не поддерживали, я живу с сыном у себя, он у своих родителей. Сейчас развод оформили офицально. Ребенок при рождении был прописан к родителям бывшего мужа, сейчас я решила прописать его к себе. За это время им дали новую квартиру. Ребенка прописали туда (без моего ведома). Я стала спрашивать бывшую свекровь, как это так? Почему я в своем ЖЭКе не могу прописать ребенка к себе, без согласия бывшего мужа, а они без моего прописали. Она сказала, что ходила в органы опеки и убедила их, что ребенку там будет лучше. КАК ТАКОЕ МОГЛО БЫТЬ? развод уже был оформлен офицально, по решению суда ребенок остался со мной. ЧТО ОНА МОГЛА ИМ НАГОВОРИТЬ? Сыну пять лет, он с рождения живет со мной в моей двухкомнатной квартире, и как в органах опеки "могли решить" что ему там будет лучше без матери? (с отцом, которого он видел пару раз). Куда мне в первую очередь обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Насколько я понимаю, ребенок проживает и будет проживать с Вами))

А то, что его родственнbrb прописали в квартиру вашего бывшего мужа, это даже к лучшему. С момента совершенолетия он становится полноправным совладельцем этой недвижимости. Что же в этом плохого...

Уважаемая Наталья, такого рода вопросы решаются на практике в паспортном столе и без согласия органов опеки и попечительства, что, наверняка, и было сделано в данном случае. Если Вы желаете прописать к себе ребенка - обращайтесь в паспортный стол, или в суд (в случае откаа паспортистов). Согласно ст.20 Семейного кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Выяснять, на каком основании ребенок был зарегистрирован с отцом - бесплодное занятие. С уважением,