Обязан ли работадатель выплатить средний заработок при сокращении за неполный третий месяц пропорционально, если человек устраивается на новую работу до окончания этого месяца?

• г. Канск

Обязан ли работадатель выплатить средний заработок при сокращении за неполный третий месяц пропорционально, если человек в течении этого месяца устраивается на работу? Сокращение 11.02.16. Устраивается на работу 30.04.16. Справку ЦЗ не дает, объясняя тем, что работодатель обязан выплатить средний заработок по 30.04 на основании записи в трудовой книжке новым работодателем. Правильно ли это, и где это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Неправильно. Работодатель - без справки от органа занятости выплатить не может.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".