Отказ соседей при продаже комнаты в общежитии - необходимость и процедура подачи заявления

• г. Краснодар

Нужен ли отказ соседей при продаже комнаты (комната в собственности) в общежитии (блок на 5 комнат). Если да, то как должно выглядеть заявление об отказе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,нужен.Образцы можете найти в интернете.

Спросить
Пожаловаться

Продажа комнаты в общежитии (если это не коммунальная квартира по официальному статусу) не требует согласия соседей, поскольку отсутствует институт общей долевой собственности на одну и ту же недвижимость. Правило о преимущественной покупке регулируется ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Продаю комнату в общежитии (в блоке 8 комнат), нужно ли уведомлять соседей о продаже в комнате? В свидетельстве о собственности указано - комната, назначение жилое, про общие доли в свидетельстве ничего не сказано.

Хочу купить комнату в общежитие, на этаже 20 комнат, разбиты на блоки по 2 комнаты в блоке. Говорят, что общежитие переведено в статус многоквартирного дома. Нужно ли мне спрашивать разрешение соседей на приобретение комнаты? Комната приватизирована. Спасибо.

Имею комнату в бывшем общежитии блочного типа, то есть в секции 5 комнат, 2 блока на 2 комнаты и одна комната отдельная. Если я приобрету соседнюю в блоке комнату (буду собственником одного блока =2 х комнат), то каким образом будут начисляться коммунальные платежи?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

У нас комната (в двухкомнатном блоке) оформлена в индивидуальной собственности, как отдельный объект.

Нужен ли отказ соседей при продаже комнаты в общежитии?

Продаю комнату в общежитии блочного типа (в 1 блоке 8 комнат), нужно ли разрешение (отказ) соседей для продажи комнаты, если нужно где и как оформлять. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

Продаю комнату в общежитии блочного типа. Покупатель оформляет ипотеку через Сбербанк. Требует отказы соседей нотариальные. В 2018 г.покупала соседнюю комнату Сбер. не требовал отказы соседей. У обоих комнат статус комнаты. Блок на 4 комнаты две из которых в моей собственности. Мне не понятно зачем сейчас нужны отказы и кто их должен оплачивать.

Продаю комнату в общежитие. На этаже 8 комнат. Как оформить отказ соседей от покупки моей комнаты. Если некоторые не проживают. Другие не приватизировали комнату. И все ли соседи должны писать отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение