Как выселить бывшего мужа семьи, если он не является собственником и болен онкологией?

• г. Курган

Мой бывший муж проживает с нами, собственником жилья не является, болен-онкология. Могу ли я его через суд выписать и выселить? Собственники жилья несовершеннолетние дети и я.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У Вас есть такое право на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Но при этом надо учитывать, не приобреталось ли жилое помещение в период брака и не относится ли оно к общему имуществу супругов (несмотря на то, что формально право зарегистрировано за Вами).

Кроме того, надо иметь в виду, что бывший супруг вправе предъявить встречный иск о сохранении за ним права пользования жилым помещением на определенный срок, если у него отсутствует право пользования или основания для права пользования другим жилым помещением.

Добрый день. ответ зависит от того, какие у него есть права на квартиру. Если жилье куплено в браке с вами. то не выселите. Если приватизировано, а он отказался от приватизации, то тоже не выселите. Обратитесь к юристу очно.