Возможно ли взыскать моральный ущерб в судебном порядке за задержку выплаты выходного пособия на протяжении 11 месяцев?

• г. Нерюнгри

Могу ли я подать в суд и востребовать моральный ущерб за то что выходное пособие было выплачено спустя 11 месяцев, по моему требованию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Имеете право, т.к. нарушены Ваши трудовые права, предусмотренные трудовым законодательством.

Как указано в ст. 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.