Выделение долей детям через нотариуса после погашения ипотечного кредита материнским капиталом - возможно ли переписать заявление в ПФ на выделение доли детям в другой квартире меньшей площади? И

• г. Омск

Мы (я и супруга) погасили ипотечный кредит материнским капиталом, теперь нужно выделить доли детям. Эта процедура сейчас осуществляется только через нотариуса. Можно ли переписать заявление в ПФ на выделение доли детям в другой квартире, при том что она меньшей площади? И второй вопрос. Квартира в нашей собственности уже больше трёх лет, после выделения долей детям в случае продажи в период менее 5 лет, нужно будет платить подоходный налог с продажи их доли?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, переписать обязательство на выделение долей детям в другой квартире нельзя. Они выделяются именно в том имуществе, которое приобретено с использованием средств МК.

2. Да, продажа имущества, в т ом числе долей в праве собственности на него, которым продавец владеет менее определенного НК сроком (не во всех случаях это 5 лет) предполагает уплату налога на доходы физ.лиц.

При этом можно воспользоваться налоговым вычетом.