НДФЛ-13% - Как вернуть ошибочно перечисленную сумму и учесть переплату

• г. Липецк

Прошу помощи по вопросу НДФЛ-13%

ИФНС отказали вернуть нам ошибочно перечисленную сумму в декабре 2014 года.

По звонку в январе 2015 ответили, мы можем дать ответ после приема справок 2 НДФЛ за 2014 год, после сдачи справок ответили, что в конце года можно перебросить на другой налог. Январе 2016 позвонили и нам разрешили учесть ндфл,, отправили электронное письмо, (ООО ТОСС за 2014 год платежными поручениями перечислила НДФЛ (К Б К 182 1 01 02021 01 100 110) в сумме 2 018 030 рублей (подтверждение выписка за 2014 год операций по расчету с бюджетом). При этом фактически сумма начисленного и удержанного НДФЛ за 2014 год по данным Налогового регистра справки 2 НДФЛ составила 1 903 145 рублей (подтверждение Протокол № 2737 от 03.03.2015 г приема сведений о доходах физических лиц за 2014 год ИФНС России № 6). Таким образом, сумма в размере 114 885 рублей была перечислена в бюджет ошибочно.

На основании изложенного просим Вас разрешить нам учитывать сумму переплаты 114 885 рублей при перечислении НДФЛ (КБК 182 1 01 02021 01 1000 110) удержанного с заработанной платы за Январь месяц 2016 года.) ответ не получили, но позвонку сказали после сдачи 6-НДФЛ деньги зачтут,. Сдали отчет 6-НДФЛ, ответ пришел все верно принят.

Попросили подтверждение ответа на письмо, нам ответили у вас пеня за не доначисления налога, и сумма переплаты не возвращается это деньги бюджета.

Подскажите, пожалуйста, как нам вернуть переплату.

С Уважением главный бухгалтер Вера Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Переплаченная сумма в подобной ситуации не является налогом на доходы физических лиц, поскольку уплата налога за счет собственных средств налогового агента запрещена. Соответственно, наличие такой переплаты не освобождает последнего от обязанности перечислить в бюджет сумму НДФЛ, фактически удержанного из доходов физлиц, выплачиваемых в более поздние сроки. Единственный вариант - обратиться с заявлением о возврате на расчетный счет суммы, не являющейся НДФЛ и ошибочно перечисленной в бюджет.

Посмотрите Письмо ФНС от 4 июля 2011 г. N ЕД-4-3/10764.