А если "с учетом уровня его профессиональной подготовки" то это опыт работы основыванный на записях из тудовай книжки.

• г. Барнаул

На сколько правомочны действия гос. службы занятости отправлять меня насильно на какую либо работу не по документу о професии а по записям из трудовой книжки, если раннии записи в трудовой книжке не совпадают с документом об образовании по профессии? У меня по документу об образовании по профессии "Электромеханик ЭВМ", а в трудовой книжке есть записи что я работал электромонтёром. Гос.служба занятости отправляет меня насильно на работу по профессии "Электромонтёр по электрооборудованию", а у меня документ об образовании "Электроменханик счётно-вычислительных машин" тоесть ЭВМ.

Операясь на закона ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РФ:

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Если рассуждать по закону то " Подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника", то профессиональной пригодность работника должна подтверждаться документом об образовании, а его нету. А если "с учетом уровня его профессиональной подготовки" то это опыт работы основыванный на записях из тудовай книжки. Получается эти документы дополняют друг друга. Какой из документов имеет большую силу в моей ситуации? Я так понимаю что правильным будет считать по закону что запись в трудовой книжке должна подкрепляться документом об образовании и без него она не действительна в моей сетуации? А если "соответствует условиям последнего места работы" то последнее место работы у меня стоит запись "специалист по ремонту офисной техники" то есть ремонту компьютеров и принтеров согласно моей специальности.

Второй вопрос: на сколько правомочны работодатели ставить несоответствующие записи о названии выпоняемой мной работе трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

1. Насильно служба занятости не имеет права Вас отправлять на работу. И никто этого делать не имеет права. Квалифицируется такой насильный труд как рабство, за это есть уголовное наказание. Только я сомневаюсь, что Вы понимаете под словом "насильно" то, что оно на самом деле обозначает.

2. Работодатель должен писать название должности в трудовой книжке такое же, как в трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Является ли трудовая книжка документом свидетельствующим о профессиональной квалификации и пригодности человека к той или иной професии или работе? На сколько правомочны действия гос. службы занятости отправлять меня насильно на какую либо работу не по документу о професии а по записям из трудовой книжки, если раннии записи в трудовой книжке не совпадают с документом об образовании по профессии? У меня по документу об образовании по профессии "Электромеханик ЭВМ", а в трудовой книжке есть записи что я работал электромонтёром. Гос.служба занятости отправляет меня насильно на работу по профессии "Электромонтёр по электрооборудованию".

Если в центре занятости предлагают работу с другим графиком работы который нужно. В воответствии с "Законом о занятости населения в РФ" № 1032-1 от 19.04.1991 г. разъяснено: что такое подходящая работа.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Считается ли изменение графика работы ухудшением рабочих условий и если в этом случае соискатель отказывается от работы, считается ли это отказом и основанием для снятия с пособия если это третий раз.

Мне нужна ваша юридическая помощь. Так как в нашей службе занятости населения, если ты не знаешь законов, просто нагло обманывают. И бесполезно, что либо по существу расспросить.

У моего мужа высшее образование, заканчивал, институт искусств и культуры. Стаж работы у него по своей специальности 10 лет. Мы переехали в другой город. Стали искать работу. Он обращался в местную администрацию, ходил в центры дополнительного образования, но, к сожалению, работы по его специальности нет. Вот так пять лет в поисках.

В этом году он решил стать на учет на биржу труда, в заявлении указал, что нуждается в работе по его специальности. Как только он отправил свое заявление через госуслуги, так на следующий день, ему стали предлагать работу совсем не по его специальности (на завод), даже не уведомив, что он поставлен или не поставлен на учет. Он отказался, аргументируя, что у него нет не навыков не специальности, работать на заводе. Потом сказали, что он два раза должен отмечаться, он отметился и получил третью часть пособия (пособие 4500, получил 1160)

Когда ему снова стали предлагать работу контролером на заводе, он отказался и сказал что хотел бы подходящую работу, на что ему ответили, в его случае это подходящая работа. И еще волнует нас вопрос, на учете он может стоять только три месяца, и при каких условиях его могут снять с учета? Было, в какой то статье закона установлено, что снимают с учета после двух отказов от подходящей работы.

Мы прочитали все статьи законов, но у нас много возникло вопросов. Такие, как, что подразумевается «подходящая работа» именно для нашего случая.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 годаФедеральным законом от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ.

Действительно ли, что в соответствии с п.3 ст.4 Закона РФ "О занятости населения в.

Российской Федерации" подходящей является любая оплачиваемая работа, в том числе общественные работы и работа временного характера, не требующая предварительной подготовки и отвечающая требованиям законодательства РФ?

Я стою на учете в центре занятости. На последнем месте работы я работал кладовщиком. В центре занятости мне предложили работать на заводе оператором, с графиком работы, который меня не устраивает т.к. он сменный. При этом они говорят что работа является подходящей, но в законе О занятости сказано что должны учитываться условия последнего места работы. А на последнем месте работы я работал по 8 часов 5 дней в неделю. Считается ли эта работа походящей?

Я раньше не работала и отказалась от участия в оплачиваемых общественных работах, предложенных мне службой занятости, и настаивала на трудоустройстве на подходящую работу либо направлении на профессиональную подготовку. Центр занятости, где я была зарегистрирована как ищущая работу, вновь выдал направление на общественные работы, но в другую организацию. Я отказалась получать это направление. Правомерны ли эти действия?. Какая работа может считаться для меня подходящей? В каком случае я могу быть направлена на профессиональное обучение? Каковы правовые последствия будут для меня?

Работаю сторожем в колледже. Режим работы сутки через трое. Работа считается основной. Хочу трудоустроится на аналогичную работу по другой трудовой книжке (не совместительство!) Режим работы также сутки/трое. Работа тоже считается основной. У меня налицо переработка, превышение нормы рабочего времени. Будут ли проблемы у предприятий меня трудоустроивших. Какая служба контролирует кадровую работу предприятий. Стоит ли хитрить и мудрить в данной ситуации (поиск двух работ-двух зарплат)Спасибо. Евгений Курец. Крым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня по диплому специальность фармация, провизор. При начислении пенсии, что влияет? Непрерывный стаж и работа по специальности? Если в трудовой книжке записи о работе в сфере здравоохранения, считается ли это стажем работы по специальности, или обязательна запись в трудовой книжке провизор? И засчитывается в стаж работы по специальности, работа на государственной службе в сфере здравоохранения?

Я состою на учете в центре занятости населения. Т.к. я сокращена по ликвидации организации.

В данный момент центр занятости мне дает направления на работу.

Почему они мне выдают направления на работы у которых зарплата на 50 процентов ниже моего среднего заработка за последние 3 месяца работы по последнему месту работы?

Ведь согласно постановления правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 в пукте № 3 сказанно:

"3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях."

Имеет ли право центр занятости выдавать направления на работу с зарплатой меньше моего среднего заработка за последние 3 месяца работы?

В настоящее время я вляюсь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Есть необходимость устроиться на работу вахтовым методом на север. Для трудоустройства работодатель просит предоставить трудовую книжку в которой есть запись о последнем месте работы, но у меня как у предпринимателя записи в трудовой книжке не имеется. Последняя запись в трудовой книжке о призыве на срочную военную службу, а по окончании воинской службы я оформился индивидуальным предпринимателем без образования юр. лица. Какие документы я могу предоставить работодателю взамен трудовой книжки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение