Какие работы считаются подходящими по закону РФ О занятости населения?

• г. Симферополь

Действительно ли, что в соответствии с п.3 ст.4 Закона РФ "О занятости населения в.

Российской Федерации" подходящей является любая оплачиваемая работа, в том числе общественные работы и работа временного характера, не требующая предварительной подготовки и отвечающая требованиям законодательства РФ?

Ответы на вопрос (3):

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

Т.е. если я не работала последние 18 лет, у меня нет оснований отказаться от работы, не требующей высшего образования?

В законе все прописано, читайте выше.

Или ищите работу самостоятельно.