Как определить сумму госпошлины для заявления об установлении факта принятия наследства за 1/9 долю в квартире и требуется ли обращаться в оценочную компанию для расчета?

• г. Барнаул

Как высчитывается сумма госпошлины на заявление об установлении факта принятия наследства? Объект наследства - 1/9 доля в квартире. Нужно ли идти в оценочную компанию, чтобы рассчитать госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите налогов кодекс , раздел госпошлина , там все написано

Если у вас заявление об установлении юридического факта принятия наследства ( без признания права собственности),это неимущественные требования (это не иск) - госполшлина в соответствии с НК РФ- 300 руб

Но в этом случае- с решением суда- нужно будет обращаться к нотариусу, который будет оформлять вам свидетельство о праве на наследство- там вы и будете платить госпошлину в зависимости от стоимости квартиры

Для расчета госпошлины необходимо понимать какие требования вы заявили!!!