Подавать в суд исковое заявление на определение места жительства нужно по месту прописки ребенка? Или без разницы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Жительства ответчика - супруга.

Иск подается по месту жительства/регистрации ответчика - второго родителя.

Марина, если Вы подаете иск о определении места жительства ребенка - то по общим правилам такой иск подается по месту жительства ответчика. Но, если совместно с данным требованием, Вы заявите еще и требование об уплате алиментов, и если ребенок в настоящее время проживает с Вами - то можете подать по месту своего жительства. Удачи!