Увольнение по статье после 6 месяцев работы - последствия и перспективы будущей работы

• г. Москва

Чем грозит увольнение по статье. Дело в том, что моя подруга проработала в одном банке г.Москвы 6 месяцев, получая все это время заработную плату, которая обещалась при приеме на работу на испытательный срок. Когда же она подошла сказать (через 6 месяцев!) что время ее испытывать должно бы давно пройти, ей сказали, что помнят об этом, но их не устраивает как она работает. Почему бы не сказать об этом по истечении 3 месяцев? Сказали что посмотрят на ее работу еще месяц, а там уже и поговорят. В итоге подруга написала заявление по собственному желанию. Заявление долго не подписывали, а когда подписали, выяснилось, что это они ее увольняют да еще и по статье (по какой я еще не знаю). Она переживает, что теперь с такой записью в трудовой книжке ей будет трудно устроиться на работу (не смотря на то, что ей 18 лет)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Ваша подруга поторопилась, срок испытания истек, ее оставили на работе - это означает, что Ваша подруга прошла испытательный срок и должна была работать как основной работник ( ст.70,71 ТК). Так как Вы не знаете статью увольнения нельзя говорить о том , насколько она "страшная", если подруга считает что формулировка увольнения незаконна, она должна обратиться в суд с требованием обязать работодателя изменить ей формулировку увольнения в трудовой книжке.

С уважением,