Проблема с трубой горячей воды в ванной комнате привела к затоплению нижних этажей - как оформить акт и определить ответственность

• г. Черкесск

В ванной комнате на стояке лопнула труба горячей воды (трубы очень старые, 4 года назад хотели поменять весь стояк, но соседи с нижних этажей отказались, письменный отказ не придумала у них взять)-на границе с полом. Вызвали аварийную службу с управляющей кампании, они приехали в течении 20 минут, отключили воду, трубу не стали менять, потому что мне нужен акт по сложившейся ситуации. Но за эти 20 минут затопило нижние этажи, соседи сказали что предъявят весь ущерб мне. Подскажите как правильно оформить акт, кто при этом должен присутствовать, мне или управляющей кампании возмещать ущерб соседям. Как правильно мне себя вести. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Акт составляется управляющей компанией. Ущерб взыскивается с виновника, Татьяна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ущерб будете Вы оплачивать, возможно солидарно с УК, если Ваши соседи привлекут УК в качестве ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

Начал течь кран горячей воды возле стояка. Затопило соседей 4 этажа. У нас 5 этаж. Вызвали сразу аварийную. Они перекрыли горячую воду. Вопрос: за чей счет производится ремонт, либо замена труб, крана? (для замены труб вызывали работников ЖУ семь лет назад) .И кто должен возмещать ущерб соседям?

Прорвало стояк с горячей водой в ванной, затопили соседей, вызвали авайрийную службу, перекрыли воду. Что делать? Кто будет возмещать ущерб соседям? Спасибо.

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

У нас во время ремонта, потекла стояк горячей воды в перекрытии. Затопили 2 этажа. Когда достали трубу, оказался свишь, сгнила труба. Кто должен оплачивать ремонт соседям? Каким законом руководствоваться? Должна ли УК провести экспертизу трубы. Изначально думали, что наши работники повредили трубу.

На днях сосед с 11 этажа затопил 10 этажей. Сам проживаю на 9 этаже.

Пол года назад у него (соседа) подрядная организация от ЖЭКа, выполняла 100% замену труб в ванной комнате. После этих работ лопнул сварочный шов на стояковой трубе с горячей водой. Кто должен мне возмещать убытки?

Прорвало трубу общего пользования т.е. соединение муфта полипропиленовая на стальную трубу (холодная вода) при осмотре трубы видно что труба сгнила в итоге залили нижние этажи живем на десятом этаже жкх виноватыми считает нас подскажите что делать спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад умер мой отец мне в наследство осталась его квартира. Сегодня приехали с мужем в квартиру стали снимать навесной шкаф висящий в туалете, возможно при этом (туалет очень узкий) задели трубы стояка, с горячей трубы, на стыке, начала сочится вода, я стала вызывать аварийку, не успела набрать номер труба лопнула так как будто ее ножом разрезали, квартира утонула в секунду, побежала к соседям снизу у них вода лились со всех щелей, во всех комнатах водопадом. Аварийка приехала минут через 40 и только тогда перекрыли воду в доме. Вообщем 3 нижних этажа были основательно залиты кипятком. Слесарь с ЖЭУ сказал, что трубы надо было менять вместе соседями и что этот стык соседского метапола и нашего железа делал он. Подскажите, кто отвечает за состояние стояков хозяин или ЖЭУ? Квартира приватизированая, в наследство вступлю в Августе, никогда в ней не проживала.

Живем в старом доме. Протекал в доме стояк, вызвали слесаря. Воду заранее он перекрывать не стал, а просто, стукнув по трубе возле вентиля стояка, сломал трубу и хлынула вода, затопив два нижних этажа. Нужно составлять акт о затоплении, а сотрудники жэка не хотят приходить, говоря что очень заняты, что это значит? Разве это законно? Подскажите что делать, как писать претензию? На что ссылаться.

2 года назад домоуправляющая компания у становила новые стояки горячей воды в пятиэтажном доме, год назад у меня прорвало стояк так как труба оказалась бракованной, всю квартиру залило кипятком они заменили только в моей квартире ссылаясь на отсутствие денег чтоб заменить все этажи. Вчера прорвало стояк на верхнем этаже и меня сного затопило. Могу ли я подать на них в суд на возмещение морального вреда поскольку они заведомо зная что установлены бракованные трубы которые могут рвануть на любом из этажей в любой момент не стали их менять а мне сказали на этот вопрос год назад что если рванет и сного вас затопит сного будете нанимать экспертизу и будем вам возмещать ущерб а на замену труб денег нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение