Проблемы с обслуживанием и затопление - что делать и как составить претензию?

• г. Челябинск

Живем в старом доме. Протекал в доме стояк, вызвали слесаря. Воду заранее он перекрывать не стал, а просто, стукнув по трубе возле вентиля стояка, сломал трубу и хлынула вода, затопив два нижних этажа. Нужно составлять акт о затоплении, а сотрудники жэка не хотят приходить, говоря что очень заняты, что это значит? Разве это законно? Подскажите что делать, как писать претензию? На что ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Конкретного срока для составления акта о затоплении квартиры законодательством не установлен. Обязанность и порядок действий УК по составлению акта о затоплении квартиры может содержаться в договоре управления многоквартирным домом. Если в договоре имеется такая обязанность УК, а УК не спешит исполнять свою обязанность, зафиксируйте свое обращение в УК. Вы можете обратиться лично в УК и проследите, чтобы Ваше обращение было зафиксировано в соответствующем журнале обращений. Если в установленный договором срок ук НЕ составит акт, то обратитесь в независимое экспертное учреждение, имеющее лицензию на осуществление экспертно-оценочной деятельности. Эксперт зафиксирует факт затопления квартиры, проведет независимую оценку причиненного ущерба, установит причину затопления. Расходы на эксперта Вы сможете взыскать с УК в судебном порядке на основании условий договора об управлении многоквартирным домом.