Права и обязанности свидетеля в делах, связанных с наркотиками - что нужно знать

• г. Северодвинск

Около 9 месяцев назад, я вместе со своим товарищем был задержан сотрудниками ФСКН, нам была предъявлена статья 228 часть 1.мы написали явки сповинной и сотрудничали в ходе следствия, но потом мой знакомый начал скрываться от ФСКН, не приходил когда его вызывали и потом вообще сменил номер телефона и все, я приходил каждый раз как меня вызывали и дознаватель предложил мне написать хадатайство, что я раскаиваюсь в содеянном и т д,у меня был суд и дело в отношении меня было прекращено, месяц назад мой знакомый все же был задержан сотрудниками ФСКН, сейчас он в СИЗО и скоро суд, мне час назад позвонил дознаватель который ведет наше дело и попросил подойти что бы подписать какие то бумаги связанные с тем что меня вызовут как свидетеля вроде. У меня вопрос какие права я имею в данной ситуации, т е могу ли я отказаться быть свидетелем и могут ли меня вызывать под таким предлогом, а на самом деле задержать по подозрению в каких либо преступлениях связанных с незаконным оборотом наркотиков?

Ответы на вопрос (2):

могут ли меня вызывать под таким предлогом , а на самом деле задержать по подозрению в каких либо преступлениях связанных с незаконным оборотом наркотиков?

Нет, по одному и тому же факту нельзя, а дело было уже прекращено судом.

Отказаться прийти в суд по вызову Вы не имеете права. Иначе Вас доставят принудительно и оштрафуют.