Жили в квартире мужа, он меня прописал, так же там прописан наш ребёнок.

• г. Майкоп

Собираюсь разводиться с мужем, есть общий грудной ребенок. Жили в квартире мужа, он меня прописал, так же там прописан наш ребёнок. Квартира оформлена на него. Хочу при разводе отнять у него часть квартиры, т.к. с ребёнком жить негде. Возможно ли такое посуществующему законодательству?

Ответы на вопрос (1):

! Если квартира муниципальная и Вы в ней зарегистрированы по месту жительства и проживаете, то имеете право после развода продолжать ею пользоваться вместе с ребёнком и бывшим мужем. Разделить такую квартиру нельзя, т.к это не предусмотрено законодательством. Если найдёте вариант обмена на другую муниципальную площадь на разъезд, то по конкретному варианту возможен Ваш иск о принудительном обмене(ст.72 ЖК РФ). Если квартира-добрачная собственность мужа, то права на неё у Вас нет и после развода согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ бывший муж-собственник может Вас выселить без предоставления жилплощади. Ребёнка выселить он не сможет, т.к обязан платить на его содержание алименты. При выселении Вам может быть предоставлена судом отсрочка выселения при исключительных обстоятельствах. Отнять у мужа его собственность Вы не сможете.