Развод с мужем - право на половину съемного жилья для ребенка?

• г. Одинцово

Собираюсь разводиться с мужем. У него приватизированная 1-комн. Квартира, где прописан он и наш общий ребенок, которому 5 лет. Я прописана в другом городе. Муж меня с ребенком выгоняет из квартиры. Вопрос: должен ли мне муж по закону оплачивать своему ребенку половину съемного жилья, т.к. жить нам негде?

Заранее, огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Муж не обязан оплачивать аренду съемного жилья для вашего ребенка. Такой нормы в законе нет.

Но, Вы можете попробовать воспользоваться ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть Вы не соглашаетесь добровольно выписать ребенка из квартиры и сами не выезжаете, вынуждая бывшего супруга обратиться в суд. А в суде уже заявлять ходатайство о том, что Вы не имеете своего жилья и средств для его покупки и просить обязать бывшего супруга обеспечить ребенка жильем.

Гарантии, что суд пойдет Вам навстречу нет, но попробовать можно.

Яна, нет, не должен законом это не предусмотрено, только по его согласию.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)