Вопросы учета и затрат на переданное недвижимое имущество по договору пожертвования

• г. Салехард

Нашей организации по договору пожертвования передают недвижимое имущество. Дата акта приема передачи по договору 2.02.2016 г., а свидетельство о собственности полученно 20.03.2016 г. какой датой бухгалтерия должна принять имущество к учету? И кто должен нести затраты на имущество в этот промежуток?

Ответы на вопрос (2):

Право собственности переходить только с даты регистрации.

Добрый день,

В договоре пожертвования это должно быть предусмотрено. Что имущество передаётся в собственность в "_" день. Если на это имущество не было документов, тогда каким образом его могли бы передать. Соответственно...дата - непосредственная передача имущества по акту с документами.

Если Вы переоформляли имущество уже на себя и ждали документы...то тут, извини, каким образом акт мог быть подписан до переоформления документов. Акт подписывается, как правило, той же датой, что и получение свидетельства о праве на собственность, или позже. А о расходах важно было договориться заранее. Как правило, в таких случаях до непосредственной передачи расходы несёт прежний собственник. Но имущество-то Вы приняли уже по акту...претензий не имели, скорее всего по тому же акту. Поэтому Вам и нести расходы.