Врач-нарколог как свидетель в суде - правомерность вызова и статус в качестве свидетеля

• г. Москва

Я являюсь врачом-наркологом, в гос. больнице, провожу мед. освидетельствования на предмет опьянения. Нас периодически вызывают в суд, когда водители судятся на предмет изъятия у них прав.

Суд вызывает нас в качестве свидетелей, бесплатно, в личное время. За неявку суд угрожает штрафом и насильственной доставкой в суд. Насколько это правомерно? Является ли в таком случае врач, проводящий экспертизу, свидетелем по делу?

Ответы на вопрос (3):

Вас должны не свидетелями вызывать, а в качестве специалистов. Ну, да. За неявку могут и оштрафовать. Вы не экспертизу проводите, а освидетельствование. Требуйте из суда справку о том, сколько времени в суде провели, как специалист или свидетель. Это должно быть работодателем оплачено.

На усмотрение суда. Если необходимо Ваше присутствие и допрос Вас в качестве эксперта или специалиста, Вас вызовут.

Свидетелем врач безусловно является. Могут организовать принудительную доставку в суд. Всего наилучшего.