Может ли пенсионерка получить от биржи труда стартовый капитал на открытие своего бизнеса?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может.

Стартовый капитал распределяется среди лиц признанных безработными.

Пенсионер статус безработного получить не может.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

ст. 3, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}