Как защитить себя и своего ребенка от нежелательных соседей - вопросы сдачи комнаты без согласия, скандалов, курения и присутствия собаки на кухне

• г. Дзержинский

Мой сосед сдаёт свою комнату без моего согласия. Квартиранты постоянно провоцируют скандалы и драки. У меня грудной ребёнок, в местах общественного пользования всегда курят. Так же их собака постоянно находится на кухне. Что мне делать, могу ли я их выселить?

Ответы на вопрос (1):

Сдать без Вашего на то согласия он не имел права.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч.1 ст. 246 ГК РФ).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 247 ГК РФ).

В статье 30 ЖК РФ говорится, что:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Обращайтесь с жалобами к участковому, а также в прокуратуру.

И подавайте иск в суд о выселении.