Являюсь неправильно указанным поручителем - как защитить себя от коллекторов и обмана

• г. Москва

Сегодня поступил звонок из банка, где мне сообщили, что я являюсь поручителем моего бывшего парня и его мамы. (С ним я уже не проживаю 4 года) Они взяли кредиты в шести банках и везде указали, что я являюсь их родственницей, также они указали мои персональные данные. Как мне пояснили служители банка, что они не платят за кредиты. Дело передается коллекторам и соответственно все звонки и угрозы будут поступать на мой адрес. Так же они указали адрес по которому они не проживают, а лишь зарегистрированы и указали, что проживают по моему адресу, что является ложью. Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не обращать внимания, если вы не пописывали договоры поручительства, то к вам не могут быть предъявлены никакие требования

Наталья, это какое-то наглое вымогательство. Никаким поручителем Вы не являетесь. Тот факт, что они указали Ваши данные ни к чему Вас не обязывает. Для поручительства требуется Ваше согласие и подписание договора. Если Вы этого не делали, то ни звонить, ни чего-то требовать от Вас банки и коллекторы не имеют права. Сообщите, что будете обращаться в полицию, если звонки не прекратятся - так и поступите, предварительно записав разговор с ними на диктофон/телефон. Удачи!