Должен ли педагогический коллектив иметь право выбирать директора школы - случай назначения директора, вызывающего протест и несогласие среди 90 работников

• г. Омск

Имеет ли право педагогический коллектив выбирать директора школы. Нашему директору не дают доработать этот учебный год и назначают человека с которым не хотят работать 90 человек, так как многие успели поработать с ней. А это постоянный ор и унижения.

Ответы на вопрос (2):

так пишите коллективное письмо в департамент вашего субъекта о своем несогласие о назначении этого директора

Должность директора школы не является выборной. Полагаю, что учредитель назначит на должность того человека, которого считает подходящим и с которым заключит трудовой договор. Глава 43 ТК РФ.