Беременная после развода - Столкновение с правовыми сложностями при записи отчества ребенку

• г. Самара

Я была в браке и сейчас развод неделю назад был. а беременная от от другого отца биологического. Через месяц рожать. Вот я боюсь, загс не запишет отчество на ребенка с кем я развелась. Он же не биологический отец. Или я сама могу о тчество дать малышу?

Ответы на вопрос (3):

Увы напишут бывшего мужа--придется обратиться в суд.

В течение 300 дней с момента развода ребенком автоматически записывается на бывшего супруга.

Статья 48 Семейного Кодекса Рф.. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Орган ЗАГСа по закону должен записать отцом ребенка в свидетельстве вашего бывшего мужа. Вы или Ваш адвокат, или биологический отец вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а бывший муж - об оспаривании отцовства. Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика. Обращайтесь.