Вопрос о правомерности строительства забора из сетки и листового железа, создающего постоянную тень на узком огороде

• г. Чистополь

Меня интересует такой вопрос: Сосед собирается на границе забор (забор был из сетки) - он сказал, что низ будет из сетки, верхняя часть из листового железа. Если так, то на мой огород будет весь день падать тень, мой огород узкий (около 7 метров). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

это незаконно, по СНИП это запрещено, должен быть свето-пропускающий забор/ограждение

обратитесь в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании вашим участком - ст. 304 ГК (укажите что невозможно делать посадки постоянно сырой и темный участок)