Как отказаться от страхования жизни при ипотеке и как это повлияет на процентную ставку в банке?

• г. Казань

В 2015 году мы взяли ипотеку в сбербанке и застраховали жизнь и квартиру. В этом году мы хотим отказаться от страхования жизни, застраховать хотим только квартиру. Имеет ли право банк поднять процентную ставку если мы не застрахуем жизнь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Вы почитайте договор, там должно быть указано данное обстоятельство.