Как доказать отсутствие имущества в квартире на законном основании, чтобы избежать потерь родственников при визите судебных приставов?

• г. Липецк

Если суд вынесет решение в пользу банка за неуплату процентов по кредиту?, в этом случае судебные приставы придут взыскивать принадлежащее мне имущество по месту прописки и фактического проживания, но имущества я не имею. Как доказать на законном основании, что никакого имущества в данном квартире я не имею, чтобы родственники при визите судебных приставов не понесли существенные потери? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, приставы опишут всё, что увидят в квартире более-менее представляющего ценность. Если есть документы, подтверждающие, что это имущество принадлежит другим лицам, их нужно будет предъявить тут же. Иначе потом придётся обращаться с заявлениями об исключении из описи и ареста. Проще, чтобы родственники заранее вывезли принадлежащее им дорогостоящее имущество.

Добрый вечер! Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, при посещении судебных приставов, говорите, что в квартире нет вашего имущества, кроме тех, что перечислено выше.