Можно ли сдать свою дольщичую квартиру в аренду без согласия со-собственника?

• г. Питкяранта

Емеется 3-х ком. квартира, куплена в долях по 1/2, определен порядок пользования (1 комната с балконом одному сособственику, 2 комнаты второму). квартира куплена в ипотеку, кредит еще не погашен. Можно ли сдать свою долю по договору аренды если сособственник не согласен.

Ответы на вопрос (4):

Да, можно сдать в аренду.

Нет, требуется обязательное согласие второго собственника

А в кредитном договоре черным по белому написано что иметь материальную выгоду с недвижимости находящейся в кредитных .... нельзя

Без согласия сособственника не можете, ст.247 ГК РФ, у Вас общая долевая собственность, и владение и пользование осуществляется по взаимному согласию, если согласия нет тогда в судебном порядке.

Но если в кредитном договоре указано, что нельзя иметь материальную выгоду, то можно сдать без выгоды, только за квартплату( договориться с жильцами), и здесь нарушений никаких не будет.

А вот с сособственником надо решать вопрос добровольно.

Удачи