Могут ли банки требовать оплату комиссии за сбор и обработку информации о физическом лице при открытии ипотеки?

• г. Москва

Мы с мужем брали ипотеку. Банк нас обязал при открытии кредита оплатить сумму 100498 руб комиссия за сбор, обработку и техническую информацию о физическом лице. Имеет ли право банк заставлять нас оплачивать данную сумму.

Ответы на вопрос (1):

нет, дополнительные услуги - только с вашего согласия, ст. 16 ЗоЗПП запрещает навязывание услуг

вы вправе оспорить комиссию в суд