Подскажите пожалуйста где можно найти данное постановление Верховного суда, чтобы подробнее ознакомиться?

• г. Тюмень

Слышал весной - в начале лета, что договор на долевое строительство приравнен к договору купли-продажи со всеми правами последнего.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Козлов В.М.! Договоры о долевом участии в строительстве объектов недвижимости, заключаемые с целью удовлетворения социально - бытовых, жилищных, производственных и иных хозяйственных нужд граждан и организаций, в последние годы получили широчайшее распространение. Вместе с тем само название "договор о долевом участии в строительстве" имеет скорее экономическое, нежели юридическое значение, поскольку указывает на экономическую цель возникающих в его рамках правоотношений и не дает информации о виде договора.

При этом ГК РФ такой вид гражданско - правового договора, как договор о долевом участии в строительстве объектов недвижимости, не предусмотрен. Однако, учитывая принцип свободы договора, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный ГК РФ (п.2 ст.421 ГК РФ). В силу п.3 ст.421 ГК РФ стороны могут заключить договор, содержащий элементы различных договоров, предусмотренных ГК РФ (смешанный договор). При этом к таким отношениям будут применяться в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа заключенного договора.Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения дел по договорам подобного вида и установил, что договоры граждан с организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов, неисполнение которых послужило основанием для обращения в суд, носили самые различные названия: подряда, долевого участия в строительстве, совместной деятельности, приобретения квартиры по возмездному договору, в том числе с трудовым участием гражданина - дольщика, купли - продажи квартиры с рассрочкой платежа, безвозмездной передачи квартиры в собственность, уступки требования (цессии) и др. Однако содержание перечисленных договоров (предмет, условия участия и взаимные права и обязанности сторон) является практически одинаковым: на гражданина (инвестора, дольщика) возлагалась обязанность по оплате фактической стоимости строительства жилого помещения, а организация (инвестиционно - строительная компания, инвестиционная компания, застройщик, заказчик, подрядчик и т.д.) принимает на себя функции заказчика строительства определенного объекта недвижимости (самостоятельно или с помощью третьих лиц) с обязательством передать гражданину в собственность обусловленное договором жилое помещение по окончании строительства и сдачи дома в эксплуатацию.В сложившейся ситуации Веховный Суд РФ признал правильной практику тех судов, которые, установив, что между гражданами и хозяйствующими организациями возникают отношения по передаче товара (квартиры) в собственность или по выполнению работы, завершающейся передачей гражданину созданного результата (квартиры), а гражданин при заключении договора имеет намерение заказать или приобрести либо использовать товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяли к указанным правоотношениям Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (исходя из требований ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"). Упомянутый обзор опубликован в "Бюллетене Верховного Суда РФ" № 2 за 2003год.