Не получу пособия до 1,5 лет из-за недостатка заявления - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Мурманск

01.01.2010 я родила второго ребенка. Сама я учусь на платном дневном отделении в медицинском колледже. С ребенком помогают сдеть муж и бабушки т.к учебу решили не прерывать. Обратилась в собес за начислением пособия до 1,5 лет в мае 2010 и получила ответ: т.к. вы в колледже не написали заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет то и пособие вам будут назначать после того, как напишете это заявление. Сейчас май и плучается что я будуполучать пособие в лучшем случае не 1,5 года а 1 год? Я учусь платно, стипендию не получаю, в колледже мне никто ничего не говорил, хотя до последнего дня беременности я посещала колледж и почему я должна получать меньше времени? Как поступить? С уважением,

Елизавета.

Ответы на вопрос (3):

1. Вам положено :

- пособие по беременности и родам, назначается и выплачивается по месту учебы за счет средств федерального бюджета, в размере стипендии, установленной образовательным учреждением. Нужно: предоставить мед.справку установленной формы

- единосременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед. учреждения в ранние сроки беременности - в размере 374,62 руб . - выплачивается там же , вместе с вышеуказанным пособием. только один раз. Нужно: справка из жен. конс-ии о постановке на учет по беременности до 12 недель.

- далее..единовременное пособие при рождении ребенка - в размере 9989,86 руб. - право на получение имеет один из родителей, назначается и выплачивается по месту работы или учебы. Нужно:заявление о назначении пособия; Справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС; справка с места работы(учебы) другого родителя о неполучении пособия.

- далее..ежемесячное пособие по уходу за ребенком - в размере 1873,10 руб., по уходу за первым; а по уходу за вторым( ваш случай) - 3746,20 руб./ежемес. - назначается и выплачивается по месту учебы,со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ему 1,5 лет.Нужно: заявление о назначении пособия, копия св-ва 1-го ребенка, копия св-ва 2-го ребенка.

Подавать на рассмотрение надо в течение 6-ти мес. после рождения. Рассмотрение и выплата производиться в теч. 10 дней.с момента подачи документов.

Регулируют все указанное законодат. акты:

- № 216 -ФЗ от 25 .11.2008 г.

- № 255 -ФЗ от 25.12.2006 г.

- № 207 - ФЗ от 05.12.2006 г.

Удачи!

Уважаемая Елизавета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

19 мая 1995 года N 81-ФЗ ст.8 стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях после вузовского профессионального образования.

С уважением А.П. Крейденков.

Елизавета!

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

То есть, Вы имеете полное право на получение пособия до 1,5 лет, продолжая обучение.