Отказ в выплате пособия - почему мне его не начислили и что делать?
₽ VIP

• г. Мурманск

Я учусь на дневном обучении платно. Родив ребенка, я не бросила учебу, а так же продолжаю обучение. Обратившись за ежемесячным пособием на ребенка до 1,5 лет я получила отказ, мотивированный тем, что я не написала в колледже заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. И пособие мне будут начислять с того момента как написано заявление. Прошло 5 месяцев. Это около 30 тысяч рублей - большие деньги для молодой семьи. Неужели в собесе правы и ничего нельзя сделать? А почему тогда в колледже в отделе кадров молчали? Я думала, что подать заявление можно в течение 6 месяцев. А теперь получается, что я потеряла деньги… Может все-таки есть выход?

С уважением,

Елизавета Првы ли должностные лица в собесе, отказв мнв выплате пособия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елизавета!

Срок выплаты декретного пособия прописан и в статье 15 и в пункте 13 положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865).

2. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего ЗАЯВЛЕНИЯ и необходимых документов.

3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине работодателя или территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Здравствуйте, Елизавета!

Срок выплаты декретного пособия прописан и в статье 15 и в пункте 13 положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865).

СТ. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ

2. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего ЗАЯВЛЕНИЯ и необходимых документов.

3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине работодателя или территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.