Просрочена регистрация паспорта иностранного гражданина на 2 месяца. Грозит ли депортация.

• г. Кюрдамир

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Да,УФМС может депортировать.

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Во избежание депортации попробуйте представить в органы ФМС РФ документы,подтверждающие уважительность причин просрочки.