Начисление пени за газ - вопросы по квитанции за март и апрель

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по начислении пени за газ.

По л/с № оплаты были произведены 11.06.2015 в размере руб., 05.04.2016 - в размере руб., 07.04.2016 - в размере руб. В квитанция за март вся указанная сумма была погашена за долг газа и пени.

Но в квитанции за апрель появляется опять пене. При обращении в отделение поставщика был получен ответ:

На 01.03.2016 по лицевому счету № имелась задолженность за газ в размере руб., которая образовалась за период с 01.06.2015 по 29.02.2016, т.е. более полугода оплаты по лицевому счету № не осуществлялись. Руководствуясь статьей 155 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени.

В квитанции Март 2016 пени по лицевому счету № были начислены в сумме 57,57 руб. за период с 01.06.2015 по 31.12.2015.

В квитанции Апрель 2016 пени начислены в сумме 72,27 руб. за период с 01.06.2015 по 31.01.2016.

Учитывая вышеизложенное, пени по лицевому счету № взимаются в размере и порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

Вопрос почему в квитанции за март указывается пени за период до декабря пр.года, правомерно ли это?. Мне казалось что в квитанция отражается фактическая задолженность по пени за весь период просрочки по факту те до февраля включительно.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе, так взимать не запрещено законом.