Как доказать отцовство и взыскать алименты после отказа от иска?

• г. Калининград

Есть ли выход?

В 2012 году подала исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, но познакомилась с мужчиной, и решили, что нам не нужен третий лишний, вообщем, я отказалась от иска. С мужчиной разошлись, и я снова в 2016 году подала иск, но дело прекратили. Что я могу сделать чтобы все-таки доказать отцовство и добиться алиментов? Помогите!

Ответы на вопрос (5):

Да, можно добиться.

Почему дело прекратили?

В 2012 году вы могли не являться на судебные заседания, тогда ваш иск оставили бы без рассмотрения.

Но если Вы ОТКАЗАЛИСЬ от иска, тогда ситуация иная.

Согласно ст. 220 Суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Статьей 221 предусмотрены последствия прекращения производства по делу, а именно:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Так что, если вы отказались от иска, то теперь ни установить отцовство, ни взыскать алименты вы не сможете

По какой причине прекратили дело?

Поможем, если вы подробнее расскажете об основаниях, по которым дело суд прекратил. Если от иска вы точно отказались, подав такое заявление, и суд вынес определение о прекращении дела, то забудьте о повторном иске. Ничего тут тогда не исправить. К юристу нужно было идти на консультацию до отказа от иска, он бы вам рассказал о неблагоприятных последствиях такого поступка. Похоронить дело в суде можно было по-другому, а сейчас имели бы право на обращение в суд.