Вопрос о назначении алиментов при удовлетворении иска об отцовстве

• г. Владимир

Помогите разрешить дилемму! Подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. В случае удовлетворения иска об отцовстве С КАКОЙ ДАТЫ БУДУТ НАЗНАЧЕНЫ АЛИМЕНТЫ?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

п.8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Успехов Вам.