Может ли отец переписать эту квартиру на внучку (8 лет) с правом распоряжения после совершенолетия?

• г. Москва

Отец является ответстеенным квартиросъемщиком приватизированной кооперативной квартиры. С ним проживает еще 4 чел (теща, жена, дочь, внучка). Сейчас 2 из них выписываются в другую квартиру. Может ли отец переписать эту квартиру на внучку (8 лет) с правом распоряжения после совершенолетия?

Ответы на вопрос (1):

Если пай в ЖСК выплачиывала теща - то она собственник квартиры, если отец, будучи в браке с женой, то они она - сособственники квартиры. Соственник квартиры вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в т.ч. подарить, продать, завещать квартиру внучке. Ограничить ее право собственности в части распоряжения - собственник не вправе. Но любая сделка с недвижимым имуществом от имени несовершеннолетнего до наступления ему 18 лет контролируется органом опеки и попечительства (особенно по распоряжению имуществом), и если эта сделка будет нарушать права несовершеннолетнего - она не будет разрешена.