Штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним - законность и действия в случае получения штрафа

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я работаю в магазине администратором, и в нашей фирме есть такая служба, которая проверяет продавцов на продажу алкоголя несовершенолетним, т.е. нач. охраны подсылает тайного агента, который не выглядит на несовершенолетнего к продавцу за покупкой алкоголя и сигарет, продавец продает ему. На следующий день, нач.охраны издает приказ с согласия генерального директора фирмы, за продажу алкоголя на продавца, администратора и директора маг-на, штраф составляет по 10 тыс. руб. с каждого, с зар. платы. Вопрос: законно ли это? Если нет, то что в этом случае делать тем, кто получил штраф.?

Ответы на вопрос (5):

Нет не законно, должен быть административный штраф который налагают только правоохранительные органы или суд, а у них нет таких полномочий

Здравствуйте,Ваша ситуация требует более детального разбора. Рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию, а затем в суд, где вы можете обжаловать применение к вам штрафных санкций.

На следующий день, нач.охраны издает приказ с согласия генерального директора фирмы, за продажу алкоголя на продавца, администратора и директора маг-на, штраф составляет по 10тыс. руб. с каждого, с зар. платы. Вопрос: законно ли это?

Не законно. ТК РФ не предусматривает наложение штрафов работодателем на работников. Вам дорогас жалобой в Трудовую инспекцию или прокуратуру.

Работодатель знает, что мы не хотим потерять работу поэтому так и действует, судиться -значит потерять работу,продавец подписывал правила продажи алкоголя несовершеннолетним, почему накладывается штраф на директора и администратора?

Потому что таков закон , а именно КОАП РФ. А судиться или нет- вам решать "Сначала работник ищет справедливости на работе. а потом новую работу". (Народная мудрость)