Суд отказал в рассмотрении иска об отмене решения общего собрания ТСЖ из-за отсутствия указания на потери истцов

• г. Новосибирск

При подаче искового заявления в суд об отмене решения общего собрания в ТСЖ суд два раза принимал решение об отказе в рассмотрении дела, т.к. в исковом заявлении не указано, что потеряли истцы в результате принятия решения этого собрания. А то,что не было кворума суду мало? Обязательно ли собственники должны что-то терять, чтобы суд счел собрание легитимным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Невозможно вам ответить, не зная всех обстоятельств дела. Если суд не принимает заявление, обратитесь к юристу за составлением иска

Добрый день!

Не "терять", а "в чем нарушение прав истца".

Согласно п. 6 ст. 46, «Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы».

Пример аргументации нарушения прав из нашего дела: "Решением данного собрания нарушены интересы истца, т.к. выбран иной способ управления домом, что повлечет изменение тарифов. Кроме того, данным голосованием ликвидируется ТСЖ, председателем которого истец является и данное ничтожное голосование лишает возможности истца(ов) реализовать способ управления – ТСЖ «,,,".

Кроме того, предыдущий юрист верно отметил, что если суд возвращает исковое, следует обратиться к юристу, такое развитие событий свидетельствует о нежелании суда рассматривать данное дело. Соответственно, даже если исковое заявление примут, делайте выводы о том, насколько каественно оно будет рассматриваться.

Потребуется помощь - обращайтесь.

С уважением, НОООП "ПотребСоюз"