Владельцы квартиры требуют компенсацию за сломанный счётчик воды - что делать?

• г. Бикин

Полгода назад сняли квартиру, без официального договора, платили все квитанции, долгов нет. Мы съехали, при передачи ключей, хозяева сказали всё нормально. Но спустя 2 недели, позвонили и говорят, что сломан счётчик на воду в ванной и требуют деньги, гораздо больше стоимости самого счётчика даже с установкой. У них остался договор от руки что я снимаю эту квартиру у них, в случае поломки имущества должна возместить. Вот им то и пугают, говорят пойдут в суд, как умышленная порча имущества. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (14):

Если вашей вины нет, то вам и платить не придется. Договаривайтесь с хозяевами.

Здравствуйте!

То пишите , что договора не было, то уже есть . Нужно смотреть договор , чтобы ответить на ваш вопрос . В любом случае, судя по описанию, вам лучше ничего не платить , если вы не ломали ничего. пусть идут в суд, что еще докажут с таким договором , неизвсетно

Договор был между нами,но нотариально не щаверенный. При том сдавали,квартиру без мебели,но я знаю, что мы не ломали счётчик на воду, тем более он работает, там отходит верхняя пластиковая крышка. Я предлогала вызвать сантехника и оплатить вызов и ремонт,но они хотят только денег. И при передаче ключей им надо было,всё осмотреть и в случае чего,на месте предъявить претензии. А так через 2 недели,выглядит будто сами сломали и денег хотят с нас взять!!!! (((( а сами налоги за аренду не платили и уехали на полгода на заработки.

Маловероятно, что они что-то докажут в суде. Больше похоже, что они просто хотят еще денег

Ничего Вам предъявить они не могут, Дарья. Даже не переживайте. Берут нахрапом просто.

Уважаемые юристы! Прошу вас,ответьте! Как правильно взять расписку у хозяев квартиры, в том, что квартиру приняли и претензий не имеют,причинённый ущерб ввиде замены счётчика полностью возмещен!!!! Очень надо,решила с ними договориться,возместить их претензии но только под расписку. Чтобы больше не могли ничего нам предъявить, уже устала от них.

Добрый день. В таком случае надо было вначале подписывать соглашение, а потом возмещать вред

Это называется акт приема-передачи

Произвольная форма, Дарья

Совершенно, не поняла,что делать! Думала,будет достаточно расписки, что ущерб возмещен,претензией не имею. А тут((((

можете и так сделать

Расписки вполне достаточно.

Одно,уточнение! Два раза я звонила хозяевам квартиры,решить вопрос о водомерном счётчике,приглашала сантехника, чтобы он посмотрел что там за поломка и можно ли починить. Но хозяйка,все 2 раза отказавыеться от встречи,то дома нет, то плохо себя чувствует. Скажите,могу ли я вообще больше им не звонить и не брать на их звонки трубку! Боюсь, что за это время они поменяют счётчик на более дорогой, чтобы им мы его оплатили по чеку!!! Хотя мы даже и старый не ломали.

Вы можете вообще прекратить любое общение с ними, Дарья.