Если не лишен, то имеет право потребовать алименты с ребенка после 18 лет?

• г. Казань

Можно ли лишить родительских прав одного из родителей, если он имеет психическое заболевание, недееспособен, имеет опекуна. Если не лишен, то имеет право потребовать алименты с ребенка после 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Лишить родительских прав не можете; перечисленные Вами причины на являются законными основаниями для лишения родителей их прав в отношении своих детей. Право требовать от совершеннолетних трудоспособных детей алименты у такого родителя есть.