Моя мама проживала со своим сожителем с 2004 года по 2007 год в дачном доме, который был ее собственностью.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама проживала со своим сожителем с 2004 года по 2007 год в дачном доме, который был ее собственностью. После того как они перестали проживать вдвоем, он вынудил (во время проживания он многое отремонтировал в доме, и потребовал 500000 рублей, либо переоформить на него полдома). оформить дарственную на 1/2 дома и земельного участка. После этого он проживал с другой женщиной без официального оформления отношений. В мае 2010 года он умер. Женщина, с которой он проживал хочет претендовать на это наследство, ссылаясь на завещание. У него еще трое совершеннолетних детей от первого брака. Возможно ли моей маме отозвать дарственную? Возможно обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

К сожалению, нет такого понятия " отозвать дарственную".

Теоретически любую сделку можно признать недействительной и применить последствия недействительности сделки (или только применить последствия недействительности сделки - для ничтожных сделок). Но для этого нужно иметь основания, предусмотренные ст.ст.168-179 Гражданского кодекса РФ. Если они у Вас имеются, то тогда можно все возвратить в первоначальное состояние. Из Вашего вопроса сделать вывод о наличии таких оснований невозможно. Для этого Вам нужно обратиться к местным юристам (адвокатам) с договором дарения. Посмотрите каталог юристов и адвокатов на нашем сайте. Может быть кого-то выберите.