Заемщик перестал платить кредит, и тогда я стал выплачивать за него кредит, по мере своей возможности.

• г. Великий Новгород

Я являюсь поручителем в "БАНКЕ МОСКВЫ". Заемщик перестал платить кредит, и тогда я стал выплачивать за него кредит, по мере своей возможности. Взносы делаю ежемесячно примерно по 25000 р. Но ко мне пришла служба безопасности и попросила выплатить 180000 рублей или взять кредит и погасить проценты. Я не могу это сделать, т.к. у меня семья и еще свой кредит. Банк подает в суд, хотя я плачу кредит. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Если Вы никак не можете воздействовать на заемщика и заставить его платить долг по кредиту, то банк с Вас взыщет сумму долга по кредиту через суд. И только выплатив эту сумму банку, Вы сможете подать исковое заявление в суд о взыскании этой суммы с заемщика в Вашу пользу. Согласно ст. 365 Гражданского кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. Сейчас Вы тоже можете подать иск о взыскании с заемщика уже оплаченной Вами суммы по кредитному догвору. Одновременно с подачей иска заявите ходатайство о наложении ареста на какое-либо принадлежащее заемщику имущество. Возможно это сподвигнет его на погашение долга.