Как заставить подчиненного, который регулярно хамит начальнику без свидетелей написать объяснительную. Писать ее он отказывается.

• г. Волгоград

Как заставить подчиненного, который регулярно хамит начальнику без свидетелей написать объяснительную. Писать ее он отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Для начала зафиксировать нарушение (хамство) в служебной записке непосредственного руководителя на имя руководителя (директора) организации. Затем в письменной форме запросить у работника объяснения, при отказе - составить об этом акт (3-4 присутствующих человека). Затем можно издавать приказ о наказании.

Здравствуйте! заставить тоже не можете. Но это не нарушение трудовой дисциплины . Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру , если вас работник оскорбляет и привлекать к адм ответственности ,

Никак не сможете. Это его право, а не обязанность. Имеет право отказаться. Составляйте акт об отказе от дачи объяснительной.