Обязательна ли поверка приборов учета расхода воды? И в какие сроки?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анатолий!

Прежде всего,

Руководствоваться нужно сроками, что указаны в качестве межповерочных в техническом паспорте вашего счётчика.

«Прибор учёта считается вышедшим из строя» в том числе в случае «истечения межповерочного интервала поверки приборов учёта».

В случае, если межповерочный инветарвал нарушен, УК имеет все основания начислять вам ком. плату за потребление не исходя из показаний, а из норматива.

Обратитесь в УК и предоставте им возможности произвести проверку.

да. проверка необходима один раз в 4 года горячая вода. 6 лет холодная.

26 декабря 2012 года правительство Москвы приняло постановление № 831-ПП, которым внесло изменения в постановление № 77-ПП от 10.02.2004 года, в т.ч. отменило приложение 1, включающее пункт о сроке действия счетчиков воды.

Таким образом, с 2013 года поверка индивидуальных счетчиков воды - право, но не обязанность москвичей. Верно ли это?

Да, это верно