Хотели договориться мирно не получилось разведены месяца три я могу подать на раздел имущества.

• г. Энгельс

Ответы на вопрос (2):

Да, срок исковой давности по таким делам 3 года и начинает он исчисляться не с момента развода, а с момента, когда один из бывших супругов начинает чинить препятствия другому в пользовании имуществом, нажитое в совместном браке. Подавайте в суд!

Вопрос трудный, но разрешимы. В любом случае верней и надежней для Вас, будет раздел имущества через суд, т.к. решение суда является обязательным к исполнению всеми гос.органами, физ. и юр. лицами.

Особое внимание стоит уделить разделу долговых обязательств, как Ваших, так и Вашего бывшего супруга, к ним относяться кредиты, займы, расписки и т.п.