Пассивный пассажир в баре - Как избежать наказания и лишения прав?

• г. Новосибирск

Отдыхал с другом в баре, сел в машину на пассажирское сидение и уснул, после чего друг сел за руль и решил поехать после того как меня не смог разбудить. Остановил экипаж дпс, у друга проверили уровень алкоголя в крови, составили протокол, машину забрали на штрафстоянку. Какое наказание грозит мне и можно ли каким то образом избежать лишения прав?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего будет лишение прав до 2 лет. Всего наилучшего.

лишение права управления 2 года. Эта история достаточно распространенная, все засыпают.