Почему выплата за второй месяц по сокращению выплачивается с зарплатой, а не с авансом?

• г. Тюмень

Почему выплата за второй месяц по сокращению выдаётся именно с зарплатой а не с авансом? Ведь заявление от 18 апреля и приказ на выплату от 18 апреля. Значит деньги ч должна получить в день выдачи аванса а это 20 апреля?

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64 предусмотрено, что выплата работнику сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству. Иного порядка выплаты среднего заработка законодательством не предусмотрено.