Работа в НИИ уже 7 лет - несвоевременная выплата зарплаты и отпускных. Подача в суд - шансы на успех и оценка морального ущерба

• г. Подольск

По существу: я работаю в НИИ уже 7 лет, в последнее время с зарплатой стало совсем плохо, правда хорошо и небыло никогда, сейчас август, но за апрель ещё не выдовали, но за май частями по 40% уже выдали и всё, я ушёл в очередной отпуск. Но отпускных так же не получил, так вот я очень хочу подать на предприятие в суд, так как прокормить двух детей-школьников просто не в состоянии. В ответ на резонный вопрос почему я до сих пор от туда не ушёл, скажу, что уходить я всё таки намерен и даже есть куда, но очень хочу наказать руководство за их чёрствость и невнимание. Так вот, есть ли у меня шанс при обращении в суд выйграть дело, и примерно во сколько мне это обойдётся, и восколько реально в такой ситуации оценить моральный ущерб? Очень прошу, если Вы мне ответите (а я надеюсь на это), то ответте на е-маil, так как частого доступа к сети не имею. Зарание спасибо. Если возникнут дополнительные вопросы, то буду рад ответить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Владимирович!

Закон защищает Вас в данном случае и дает Вам возможность обратиться в суд. Ст.136 ТК устанавливает, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами, коллективным договором или трудовым договором.

Ст.236 ТК предусматривается материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы, денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С уважением,